Опубликовано

Как выбрать картину на стену

Картины— традиционный декор стен, заполняющий неуютную пустоту и привносящий дополнительные цветовые, тематические и стилевые нюансы. Как выбрать картину для интерьера, чтобы она гармонично вписалась в ваш интерьер? Мы откроем вам несколько секретов, как не ошибиться в выборе!

Как выбрать картину по сюжету или цвету?

Идеально, если картина совпадает по обоим параметрам, но подобрать такой декор бывает непросто. Если интерьер тематический или с ярко выраженной стилистикой, картину нужно выбирать по содержанию. Пусть даже по цвету она будет немного выпадать из контекста. Это не так страшно, как тематико-стилистическое несоответствие.

Например, гостиная оформлена в африканском стиле. Цветовая палитра: коричневый, желтый и бежевый. Картина с изображением осеннего леса – идеальное попадание по цветам, но полное несоответствие стилю. А вот, к примеру,  африканка в голубом тюрбане, отлично впишется по стилю. А голубой цвет тюрбана можно поддержать другими интерьерными аксессуарами, например диванными подушками.

Отличным дополнением интерьера в индустриальном или урбанистическом стиле станет картина с городским пейзажем. Чтобы подчеркнуть, что хозяйкой кабинета является женщина, можно выбрать картину цветочной тематики. В спальне, меблированной и оформленной в японском стиле, будут уместны изображения гейши, японского сада, бамбука и т.п. Удачным украшением морской детской комнаты будет картина с морским пейзажем или с кораблем. Такие картины не просто «вписываются» в обстановку — они и сами создают стиль и раскрывают тему интерьера. Палитра здесь вторична.

Для интерьера без явно выраженной тематической или стилевой составляющей картину можно подбирать, ориентируясь только на цвет. Помещение оформляется в нейтральной гамме, затем приобретается картина, в которой присутствует один или несколько ярких цветов, после чего интерьер дополняется аксессуарами, соответствующими палитре картины.

Как выбрать картину по цвету?

С чем должна быть созвучна картина и так ли это необходимо? Возможны три схемы. 

Первая: картина рифмуется с интерьером, полностью соответствует его палитре и словно растворяется в нем. В ней нет цветов, отсутствующих в интерьере. Да и по гамме она идентична: если интерьер пастельный, то и полотно выполнено в той же манере. Зачастую картина, идеально срифмованная с окружающей обстановкой, остается почти незаметной — настолько гармонично она включается в антураж. При этом свою главную роль она выполняет, то есть избавляет стену от пустоты.

Если картина подбирается по цвету, сюжет не теряет важности. Однако есть универсальные решения — например, абстракции, портреты, изображения цветов. С такими произведениями искусства можно опираться только на их палитру.

Вторую схема – когда в целом картина соответствует палитре интерьера, но в ней присутствует один или пара дополнительных цветов. Подобный декор оживляет интерьер. Дополнительные цветовые нюансы, присутствующие в содержании картины, вовсе необязательно повторять в аксессуарах. Нужно смотреть по ситуации: если картина немного «выбивается», можно дополнить ее предметами аналогичного цвета. Если же картина не выглядит чужеродной, можно не предпринимать никаких шагов по ее адаптации к интерьеру.

Третья схема: картина-акцент. Картины могут быть очень яркими, выделяясь на фоне интерьера и доминируя. Здесь, как и в предыдущей схеме, допустимы два решения: 1. цвет картины поддерживается какими-либо элементами; 2. картина является единичным акцентным «пятном».

Картины-акценты наиболее органичны в современных интерьерах, выполненных преимущественно в нейтральных тонах (белом, сером, бежевом).

Важно, чтобы акцентная картина выглядела достойно, поскольку она всегда притягивает взгляд. При выборе необходимо уделить внимание и насыщенности цвета, и качеству исполнения, и оформлению багета, и настроению картины.

Какого размера должна быть картина?

При выборе размера необходимо учитывать ширину того объекта, над которым будет располагаться картина. Например, если картина будет висеть над кроватью, ее ширина должна равняться как минимум половине ширины изголовья. Иначе стенной декор будет выглядеть уныло и сиротливо. Этот принцип объективен и для картин, которые планируется разместить над столом, комодом, тумбой, консолью. Ширина картины над диваном должна составлять хотя бы треть его длины.

Если вам понравилась картина меньшего размера, подберите для нее одного или нескольких компаньонов. Череда небольших картин смотрится гораздо эффектнее.

И помните, картина, написанная человеком, несет в себе частичку души художника. И у вас она должна вызывать чувство покоя и гармонии.

Поближе ознакомиться с картинами и их оформлением можно на нашем сайте тут https://www.interior-darim.ru